Автор
Тема:

Как выбрать антирадар?

 (Прочитано 3485 раз)

inomarka

  • Administrator
  • Хорошо знаю иномарки
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как выбрать антирадар?
« : Февраля 15, 2014, 11:40:30 pm »
Как выбрать антирадар? В среде автомобилистов достаточно широкую популярность приобретают антирадары (или радар-детекторы), которые предназначены для обнаружения излучения, производимого полицейскими радарами, и предупреждения об этом автовладельца.  А как выбрать антирадар, чтобы он качественно и эффективно выполнял возложенные на него функциональные обязанности?
В этой статье мы постараемся дать вам правильный ответ на этот данный вопрос.

Наиболее важным критерием, на который обращают внимание опытные автомобилисты – диапазон частот, которые способен различить антирадар. Необходимо сказать о том, что существует 5 диапазонов. В России разрешено использовать радары ДПС  с диапазонами Х (10,525 ГГц)  и К (24,15 ГГц),  потому нет никакой необходимости в приобретении радара, способного улавливать другие частоты.

Если вы уже начали выбирать антирадар, то знаете, что они подразделяются на два типа:
  • улавливающие импульсное излучение
  • улавливающие лазерное излучение

В первом случае радар  способен «видеть» импульсные устройства, которые передают излучение в виде коротких импульсов. Моделей такого оборудования не так уж и много. Все дело в том, что полицейские радары могут излучать волны с неодинаковой длиной и с разной периодичностью по времени, а потому заметить их достаточно сложно. Многие радар-детекторы улавливают такие излучения неправильно, принимая их за ошибочные. Только наиболее «продвинутые» модели способны выполнять данную операцию качественно, заранее предупреждая своего владельца о возникновении опасности.

Во втором случае антирадар  ловит лазерное излучение, которое создают полицейские радары. Недостаток этого типа устройств заключается в том, что лазерный луч достаточно узок, а потому, если устройство все же его поймало, скорость автомобиля или мотоцикла (в зависимости от вашего транспортного средства) будет уже зафиксирована. Примечательным фактом является то, что антирадар способен уловить лазер, отраженный от другого автомобиля и сообщить об этом водителю. Иными словами, данный тип радар-детекторов будет выгодной покупкой в том случае, когда водителю необходимо достаточно много времени проводить на оживленной трассе.

Цена

Как и любая другая техника, радар-детекторы могут быть бюджетными или дорогостоящими, в связи с чем модели разных категорий отличаются индивидуальными особенностями. Например, достаточно недорогие устройства имеют один общий недостаток – они могут улавливать не только излучения полицейских радаров, но также антирадаров других автовладельцев, линий электропередач, вышек сотовой связи, автоматических дверей и радиостанций. В связи с этим фактом, наблюдается высокая чувствительность дешевых антирадаров к внешним помехам, которые не позволяют устройству работать эффективно.

Что касается дорогих моделей, то они в значительно лучшей степени справляются с поставленной задачей, отсеивая все ненужные помехи и выделяя именно тот сигнал, который необходимо распознать. Но вместе с тем, такие типы устройств оснащены множеством дополнительных функций, которые могут и не понадобиться водителю никогда, но за которые, тем не менее, ему придется заплатить.

Можно выделить 4 диапазона цен:
1.   Дешёвые антирадары цена которых до 3 т.р
2.   Бюджетные антирадар , купить который можно до 6 т.р
3.   Средний класс это антирадары цена которых до 10 т.р
4.   Премиум класс, антирадары цена которых начинается от 12 т.р

Еще одна важная характеристика, которой должен обладать качественный антирадар - дальность срабатывания. Естественно, чем дальше радар-детектор видит своего «противника», тем выгоднее его использование для автомобилиста. В том же случае, когда он обнаруживает действие радара в момент фиксации скорости автомобиля, его надобность отпадает сама собой.


В заключении следует сказать о том, что всегда при выборе любого оборудования, в том числе и антирадара, необходимо тщательно изучить инструкцию, прилагаемую к нему. В ней содержится информация, описывающая конкретную модель, а потому можно более полно представить, какие именно операции она способна выполнять.
Но, в любом случае, инструкция не всегда может ответить на все возникшие при выборе антирадара вопросы, поэтому целесообразно будет обратиться к специалисту. Профессионал всегда сможет предоставить наиболее полную информацию о том, какая именно модель радар-детектора подойдет вам при заданных обстоятельствах, а также сможет дать исчерпывающие ответы на вопросы, которые не были раскрыты в инструкции.
Также желательно, необходимо использовать несколько источников информации(в том числе и отзывы), чтобы картина о выборе антирадара была наиболее полной, а покупка не принесла неожиданного разочарования.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2014, 11:51:54 pm от inomarka »

Bentley

  • Гость
Re: Как выбрать антирадар?
« Ответ #1 : Февраля 22, 2014, 03:59:59 pm »
Оо, полезная статья, спасибо  :)

 

Новые темы